Четверг, 28.03.2024, 11:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 29
Новый диагностический прибор на основе инструмента, используемого для проверки зрелости сыра, помогает выявить цирроз печени на ранней стадии и с большой точностью. Как отмечает The Daily Mail, обычно цирроз диагностируют по анализу крови. В крови ищут энзимы, выделяемые поврежденными клетками печени. Также применяется компьютерная томография, показывающая рубцевание и увеличение печени. Но эти методики позволяют диагностировать недуг уже на последних стадиях. Цирроз может активно развиваться в скрытой форме до появления первых симптомов вроде снижения веса, появления усталости и желтухи. Новый же метод, опирающийся на портативный транзисторный эластограф, дает возможность выявить опасные процессы еще до образования рубцов или отвердевания печени. Устройство испускает ультразвуковые импульсы для оценки эластичности тканей. Оно отличается малыми размерами, что облегчает использование. Аппарат оценивает волны, отражающиеся от печени, получая информацию о твердости тканей. А известно: ... Читать дальше »
Просмотров: 981 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Если человек не может быстро и точно проводить математические исчисления, нужно винить в этом белое вещество его мозга. Доктор Берт Де Смедт из Левенского университета выяснил, что 12-летние дети с высоким качеством белого вещества хорошо справлялись с задачами на сложение и умножение, пишет The Times of India. Но вот с вычитанием и делением это не срабатывало. Известно, что нейронные пути в мозге заключены в оболочку - миелин. Чем толще оболочка, чем больше нейронных путей, тем больше белого вещества. А чем больше белого вещества, тем быстрее сигналы передаются в мозге. В исследовании участвовали 25 детей. Они решали задачи, и при этом у них сканировался мозг. В итоге высокое качество белого вещества напрямую влияло на результаты вычислений в положительном ключе. В частности, особо важными были передние дугообразные волокна белого вещества. Это нейронный путь, соединяющий зоны мозга, используемые для арифметических вычислений. Объяснение закономерности следующее: при умножении и с ... Читать дальше »
Просмотров: 8943 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Известно, что мобильные телефоны являются источником бактериального заражения. На них не один раз находили больше вредоносных микроорганизмов, чем под ободком унитаза. Но теперь ученые знают, как обезопасить человека, рассказывает The Hindustan Times. Недавно на Kickstarter появился проект Taptool. Это особая насадка на палец. Ее создатель - ортопед-физиотерапевт, который утверждает, что насадка идеально поддерживает суставы пальца и нервы на кончике пальца. Более того, форма насадки облегчает работу со смартфоном и создает физический барьер между кожей и бактериями на поверхности телефона. Еще насадка не дает грязи размазываться по экрану, в отличие от пальцев. Это особенно актуально для любых систем с сенсорными экранами, которыми пользуются несколько людей, например, в больнице. Насадка сделана из материала-проводника. Она будет работать, даже если надеть латексные медицинские перчатки. Сейчас на Kickstarter проводится кампания по сбору 10000 долларов. По прошествии двух дней авт ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Университет Питтсбурга заявляет: женщины с дефицитом витамина D, фиксирующимся в первые 26 недель беременности, чаще сталкиваются с преэклампсией. Это опасное осложнение, характеризуемое высоким давлением и наличием белка в моче, рассказывает Medical News Today. Некоторые женщины из-за расстройства страдают от отеков, головных болей, проблем со зрением и болей под ребрами. Витамин D важен для регулирования и всасывания кальция и фосфора. Ранее сообщалось, что дефицит этого витамина во время беременности приводит к гестационному диабету, повышенному риску инфекций, низкому весу новорожденных и необходимости кесарева сечения. Связь дефицита витамина и преэклампсии ученые исследовали на примере образцов крови 700 женщин, у которых впоследствии развилось отклонение, и образцов 3000 здоровых женщин. Так, если у женщины в организме отмечалась нехватка витамина в первые 26 недель беременности, вероятность развития тяжелой преэклампсии увеличивалась на 40%. А вот связи концентрации витамин ... Читать дальше »
Просмотров: 8992 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Австралийские ученые из Института Волтера и Элизы Холл выяснили: стволовые клетки груди и их клетки-предшественники живут дольше, чем считалось ранее. Это повышает риск наличия повреждений или генетических дефектов, которые в итоге могут привести к раку, пишет Medical News Today. Открытие было сделано в ходе наблюдения за развитием нормальных стволовых клеток груди. Применялись трехмерные технологии получения изображения. Оказалось, клетки поддерживали ткани груди, образуя разные клетки, начиная с периода полового созревания и до полного формирования груди. Они самообновлялись, но не могли справиться с нарушениями в генетическом коде. Итог - возможное развитие рака через 10-20 лет. Еще в 2009 году сотрудники института показали с помощью трехмерных технологий, как клетки-предшественники стволовых клеток приводили к развитию рака груди, связанного с геном BRCA1. Последнее же открытие поможет разработать новые методы лечения и диагностики рака, надеются ученые.
Просмотров: 9580 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые из Детского исследовательского госпиталя Санкт-Джуд заявляют, что открыли новый класс антибиотиков, который направлен на лечение стойкого туберкулеза. Как отмечает The India Times, речь идет о спектинамидах, полученных за счет изменения химической структуры другого антибиотика - спектиномицина. Новые антибиотики (протестировали три версии; одна из них - версия 1599) прекрасно снижали концентрацию бактерий в легких лабораторных мышей. Серьезных побочных эффектов отмечено не было. Известно: 1599 нарушает работу части клетки - рибосомы. Она отвечает за синтез белка. Для этого антибиотики присоединяются к определенной зоне на рибосоме. Это позволяет убить клетку, избежав развития резистентности, даже в случае множественной лекарственной устойчивости. Кстати, спектинамиды можно использовать вместе с другими препаратами против туберкулеза.
Просмотров: 611 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Кровь человека может показать личный риск развития диабета, причем, довольно рано. Люди с преддиабетом, которым грозит диабет 2-го типа, имеют повышенные показатели сахара, но все же недостаточно, чтобы превысить пороговые значения. Обычные анализы показывают концентрацию сахара только в определенный момент времени. Теперь же ученые поняли, как проследить за динамикой. Они предлагают отслеживать уровень гликированного гемоглобина в крови, пишет The Indian Express. Специалисты советуют внедрять данный тест среди широкого круга лиц, включая тучных людей. Пока же его используют только для отслеживания состояния лиц с диабетом 2-го типа. Чем выше уровень сахара, тем больше образуется гликированный гемоглобин. Получается, это идеальный биомаркер, показывающий средние показатели сахара за последние 2-3 месяца. Согласно принятым стандартам, если уровень гликированного гемоглобина составляет 6,5% и больше, то у человека диабет. А показатель между 5,7% и 6,4% свидетельствует о преддиабете.
Просмотров: 9370 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Низкое качество сна, характеризующееся с частыми пробуждениями, может ускорить рост раковой опухоли, предупреждают врачи. Это также увеличивает агрессивность рака и подавляет иммунную активность организма на ранней стадии развития рака, пишет The Times of India. Рассказывает Дэвид Гозал из Университета Чикаго: "Толл-подобный рецептор 4, биологический переносчик информации, помогает контролировать активацию иммунной системы. Это ключевой момент во влиянии нехватки сна на развитие рака". Данную теорию доказали эксперименты с грызунами. Животных разбивали на группы. Днем, когда мыши обычно спят, их заставляли просыпаться каждые две минуты. В итоге мыши постоянно то просыпались, то засыпали. А отдельной группе мышей разрешали спать нормально. Через неделю всем грызунам вводили раковые клетки. В результате у всех животных развивались за 9-12 дней опухоли. Через четыре недели провели оценку опухолей. Оказалось, опухоли в организме мышей, не спавших нормально, были в два раза больше. Допо ... Читать дальше »
Просмотров: 7960 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Если человек потребляет мало воды, это грозит инфекциями мочевыводящих путей и циститом, особенно женщинам (риск повышен почти в 8 раз по сравнению с мужчинами). У женщин цистит диагностируют чаще, так как у них короче мочевыводящие пути. Согласно статистике, примерно 15% женщин ежегодно сталкиваются с циститом, пишет Health India. Причина цистита - воспаление мочевого пузыря вследствие инфекции. Чаще всего это случается с женщинами, страдающими туберкулезом, диабетом, с беременными и сексуально активными женщинами. Диагностируется расстройство по жалобам пациента, симптомам вроде крови в моче, по анализу мочи. Если цистит не лечится, инфекция переходит с мочевого пузыря на почки. Врачи призывают делать ставку не на лечение, а на предотвращение заболевания. К примеру, беременным лучше отказаться от напитков с повышенной кислотностью вроде кофе, апельсинового сока. Они вызывают раздражение мочевого пузыря. Если женщина пьет мало воды и ее мочевой пузырь долгое время пустует, это созд ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Компания Enanta Pharmaceuticals проводит первые клинические испытания перорального антибиотика EDP-788. Он должен бороться с заболеваниями, в частности, вызванными метициллин-резистентным стафилококком, рассказывает "Ремедиум". В рамках первой фазы испытания к тестированию привлекли 64 здоровых добровольцев 18-45 лет. Известно, что они получат одну таблетку EDP-788 или плацебо. Через две недели некоторым добровольцам дадут вторую дозу препарата и плацебо в жидкой или таблетированной форме. Через три дня после приема каждой дозы будет оцениваться уровень содержания препарата в крови. Как сообщается, Enanta Pharmaceuticals проводит испытания вместе с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США. EDP-788 относится к новому классу антибиотиков - бициклолидов. Доклинические исследования доказали эффективность EDP-788 против устойчивых организмов. Теперь нужно понять, насколько он безопасен для человека.
Просмотров: 8884 | Добавил: modest | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930