Четверг, 28.03.2024, 22:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » Архив материалов
Менопауза, которая происходит в возрасте до 50 лет, существенно повышает риск развития остеопороза, отмечается в новом исследовании группы специалистов из Китая. Результаты анализа были опубликованы в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма. 

Остеопороз – это состояние, характеризующееся существенным снижением плотности костной ткани, которое может происходить под влиянием целого ряда различных факторов. В результате подобных изменений человек становится более подверженным риску переломов. 

В ходе проведения исследования группа ученых из Университетов Пекина и Шанхая собрала две группы женщин по 50 человек в каждой. В первой группе менопауза наступила до 50 лет, а во второй – после. Эксперты наблюдали за женщинами в течение восьми лет для того, чтобы оценить, как у них изменялся риск развития остеопороза. 

"Наши кости разрушаются постоянно. Однако наряду с разрушением в них происходи ... Читать дальше »
Просмотров: 17755 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Каждый год на рынке появляются новые препараты для подавления аппетита, которыми пользуются миллионы женщин по всему миру. Популярность этих медикаментов привлекла к ним внимание ученых, которые в результате серии тестов, выяснили, что подобные средства вовсе не являются столь безопасными для здоровья, как это принято считать.

В последнее время очень популярны средства, предлагаемые по интернету, например Hoodia gordonii или зерна экстракта зеленого кофе, но им не всегда можно доверять, считает ведущий автор комплексного исследования данного вопроса, Тимоти Гарви Timothy Garvey из департамента по питанию (Department of Nutrition) Университета Алабамы (University of Alabama).

"Нет никаких доказательств эффективности приема этих препаратов, однако женщины, которые прибегали к их использованию в 70% случаев сообщали о наличии негативных побочных эффектах. В 30% случаев эти эффекты были достаточно сильными, чтобы оказать долгосрочное в ... Читать дальше »
Просмотров: 959 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Суммирование результатов целого ряда исследований последних лет позволило ученым в конечном итоге прийти к одному очень важному выводу: здоровый секс с партнером, который Вам приятен, является даже более полезным для здоровья, чем это принято считать.

Стоит напомнить, что секс надежно оберегает человека от сердечнососудистых заболеваний, которые убивают больше людей на планете, чем все инфекции, вирусы и рак вместе взятые, а также он существенно поднимает настроение и самооценку, и плюс помогает человеку выглядеть моложе. Результаты исследования были опубликованы в журнале the Huffington Post.

Было установлено, что у людей, которые занимаются сексом 12 раз в месяц (в среднем), отмечается повышенная вариабельность сердечного ритма (ВСР) - наиболее удобный показатель, благодаря которому можно оценить эффективность взаимодействия сердечнососудистой и других систем организма. Высокая ВСР – это очень хорошо, она может снизить риск разви ... Читать дальше »
Просмотров: 9018 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Международная и Американская ассоциации по стоматологическим исследованиям недавно совершили интересное открытие, связанное с процессом формирования корня зубов. 

Белок под названием B-катенин обнаружен в одонтобластах и ответственен за формирование корня. 

Корень и окружающие его периодонтальные связки обеспечивают фиксацию зуба в челюсти. Он формируется самым последним из всех структурных частей зуба. До настоящего исследования о молекулярных механизмах данного процесса практически ничего не было известно.

Инактивация B-катенина в одонтобластах приводила к развитию недостаточного числа корней у моляров и истончению резцов.

В мутантных молярах были разрушены корневые одонтобласты, что стало причиной недоразвития внутреннего слоя корневого эпителиального влагалища Гертвига. Внешний же слой данного образования развивался самостоятельно без изменений, что в конечном итоге пр ... Читать дальше »
Просмотров: 794 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Определенная версия гена, связанного с метаболизмом фолиевой кислоты, передает Reuters, может не только подсказать, как человек будет реагировать на витаминные добавки, но и помочь облегчить симптомы шизофрении вроде апатии и невозможности выразить эмоции. 

Исследователи следили за состоянием 140 шизофреников в течение 16 недель. Оказалось, особо активная версия гена FOLH1 провоцировала бурную реакцию на фолиевую кислоту и витамин В12. Эта версия отвечает за то, как соединение ведет себя в крови, рассказывает Джошуа Роффман из Госпиталя Массачусетса. Фолиевая кислота, в свою очередь, используется для получения нейропередатчиков. Она содержится в листовых овощах, цитрусовых, бобах и обогащенных зерновых продуктах.

Участников эксперимента разбили на две группы. Первой группе давали 2 миллиграмма фолиевой кислота и 400 микрограммов витамина В12, который усиливал эффект кислоты. Вторая группа принимала плацебо. Но при этом обе гру ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

У большинства мужчин пик качества спермы достигается зимой и в начале весны, что до известной степени объясняет высокий уровень рождаемости в осенние месяцы года. К такому выводу пришли исследователи из университета Бен-Гурион (Израиль) в результате изучения почти шести с половиной тысяч образцов семенной жидкости. Работа опубликована в журнале American Journal of Obstetrics & Gynecology. 

Объектом анализа группы специалистов под руководством доктора Элиаху Левитаса (Eliahu Levitas) стали образцы спермы мужчин, наблюдавшихся в университетской клинике по лечению бесплодия с 2006 по 2009 год. Из них 4960 имели нормальную функцию сперматогенеза (в среднем более 15 миллионов сперматозоидов на миллилитр семенной жидкости), а у 1495 эта функция была ослаблена.

Было установлено, что у мужчин с нормальным сперматогенезом в зимние месяцы показатели качества спермы достигают наивысших значений - количество сперматозоидов в их семенн ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Daily Mail публикует сразу несколько статей об опасностях, которые таятся в популярных пищевых продуктах. 

Первая статья называется "Мясопродукты - причина смерти каждого тридцатого?". Таковы результаты масштабного исследования европейских, в том числе британских, ученых, опубликованного в BMC Medicine, поясняет журналистка Фиона Макри.

"Изучив рацион питания и историю болезни почти 450 тыс. мужчин и женщин, ученые заметили связь между мясопродуктами и смертью от рака или сердечно-сосудистых заболеваний", - говорится в статье. Они советуют есть не больше 20 граммов мясопродуктов в день.

Мясопродукты готовят из частей туш, которые содержат много жира, в том числе холестерина, разъясняет газета.

Ученые наблюдали за участниками 13 лет. За этот период 26344 человека скончались. Причем смертность среди тех, кто ел больше всего мясопродуктов, оказалась на 44% выше, чем среди тех, кто ... Читать дальше »
Просмотров: 8882 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Родители должны научить ребенка тому, как высыпаться за ночь, уверена психолог Таня Байрон. Она также добавляет: подростки постоянно испытывают давление из-за плохих оценок, плохих манер и неправильного питания, пишет The Daily Mail. Истинная же причина проблем - нехватка сна.

Это настоящий кризис, коснувшийся детей и молодых людей. Только в Британии проблемы со сном имеют 2 миллиона человек из данной возрастной группы. Среди маленьких детей 65% не высыпаются. В результате у них может развиться гиперактивность и прочие проблемы с поведением вкупе с физическими и психическими отклонениями в развитии.

Виноваты же во всем родители, которые позволяют детям поздно ложиться, устраивать ночные перекусы и не устанавливают жесткий режим сна. Усугубляет ситуацию частое использование мобильных устройств, телефонов, планшетов.

Свет, исходящий от экранов, нарушает работу "внутренних часов", тормозя высвобождение "гормон ... Читать дальше »
Просмотров: 9090 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Регулярно употребление папайи позволяет вполовину снижать риск развития заболеваний сердечнососудистой системы и диабета, а также существенно улучшать бактериальную флору кишечника человека, отмечается в новом исследовании ученых из США. 

В небольшом статистическом анализе было установлено, что 300 человек, которые питались папайей в течение 7 дней, смогли избавиться от 76.7% всех болезнетворных и вредных микроорганизмов в их кишечнике. В результате такого воздействия состояние иммунитета членов тестовой группы улучшилось на 15%-40%. 

"Более эффективно улучшить состояние своего иммунитета за столь короткий промежуток времени Вы не сможете ни одним другим средством. Люди традиционно думают, что иммунитет формируется исключительно за счет каких-то клеток крови, и слабо себе представляют, как он функционируют. На самом деле иммунитет определяется состоянием кишечника – от того, насколько хорошо обстоят дела в Вашем пищеварит ... Читать дальше »
Просмотров: 1887 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Наночастицы, содержащие ядовитый пчелиный токсин, мелиттин, могут уничтожать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), в то же время оставляя окружающие клетки невредимыми, пришли к выводу ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона (Washington University School of Medicine). Результаты исследования опубликовал журнал Antiviral Therapy. 

Ученые отмечают, что это исследование - большой шаг на пути к созданию вагинального геля, который может предотвратить распространение ВИЧ. Следует правда подчеркнуть, что на данном этапе речь пока не идет о создании лекарства по лечению ВИЧ. Если результаты работы подтвердятся, то на их основе можно будет разработать средства профилактики заражения вирусом, которые при всем при этом будут характеризоваться ограниченным эффектом. 

Джошуа Гуд (Joshua Hud), автор работы прокомментировал: "Нам сегодня уже доподлинно известно, что мелиттин уничтожает некоторые вирусы и злокачественные опухо ... Читать дальше »
Просмотров: 8926 | Добавил: modest | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031