Пятница, 19.04.2024, 07:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » Архив материалов

Ученые проверили эффект 446 разных соединений, производимый на иммунную систему, и выявили два наиболее действенных, пишет The Telegraph. Эти соединения взаимодействовали с витамином D, повышая активность гена CAMP. Данный ген помогает усилить иммунный ответ. Первым соединением был ресвератрол, который можно найти в красном винограде. Его уже связывали с антираковым эффектом и снижением риска болезней сердца. Но последняя работа Орегонского университета стала первым исследованием, наглядно показавшим, как соединение взаимодействует с витамином. Второе соединение - птеростилбен (содержится в голубике, уменьшающей показатели холестерина). Доктор Адриан Гомбарт, руководитель изыскания, констатирует: совместная деятельность этих соединений вместе с витамином D однозначно усиливает экспрессию гена CAMP. Данный ген задействован в работе иммунной системы ... Читать дальше »

Просмотров: 10419 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Новые витамины способны сократить частоту и тяжесть приступов мигрени. Скорее всего, они выйдут на рынок в течение ближайшего года, сообщает The Herald Sun. Сейчас проходят финальные стадии испытания под контролем профессора Лин Гриффитс. Таблетки, о которых идет речь, включают в себя коктейль из витаминов группы В и фолата. Как показали исследования, эта смесь улучшает работу энзима, связанного с головными болями. У некоторых людей мигрени возникают вследствие мутации в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHR). У них в теле производится меньше энзима, контролирующего уровень фолата и аминокислоты, гомоцистеина. А повышенный уровень гомоцистеина связан с риском не только мигреней, но также инсультов и болезней сердца. К сожалению, таблетка полностью не избавит от мигреней. К тому же, она не работает в отношении пациентов, лишенных соответствующ ... Читать дальше »

Просмотров: 1743 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Вакцинация крупного рогатого скота может сократить число случаев заражения человека бактерией E. coli O157 почти на 85%, пишет The Vancouver Sun. Канадские специалисты создали соответствующую вакцину давно, но прививки делают не повсеместно из финансовых соображений (получается 6 долларов на голову). E. coli O157 не вызывает заболевания у скота, то есть вакцина не защищает животных. Она нацелена именно на потребителей мяса. Инфекция E. coli O157 может вылиться в летальный исход, серьезные повреждения почек (самая распространенная причина развития острой почечной недостаточности у детей). Как показало компьютерное моделирование, вакцинация сокращала на 50% частоту распространения бактерий у скота. Это приводило к уменьшению числа заражений человека более чем на 80%. Чтобы привить все поголовье скота в Канаде, потребуется около 50 миллионов долларов ... Читать дальше »

Просмотров: 1688 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Это доказали эксперименты Ракового института Университета Питтсбурга с мышами, пишет Medical News Today. Крестоцветные овощи вроде брокколи, кресс-салата и капусты, как известно, связаны с пониженным риском рака простаты. Считается, что за этим эффектом стоит фитохимикат сульфорафан. Когда ученые проверяли сульфорафан в лаборатории, они смогли выяснить: соединение предотвращает развитие ранней стадии рака простаты, но не спасает при поздней стадии развития. Вероятно, подобные ограничения были обусловлены клеточным механизмом - аутофагией (внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее органелл, где подвергаются деградации). Он ограничивает способность препаратов разрушать раковые клетки. Антималярийный препарат хлорохин тормозит процесс аутофагии. Когда мышам, предрасположенным к раку простаты, вводили хлорохин вместе с сульфорафаном, поздняя ... Читать дальше »

Просмотров: 9913 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Современные методы лечения ВИЧ не дают развиться СПИДу, но вот до конца изничтожить вирус им никак не удается, отмечает Medical Express. Однако группа ученых под руководством Дэвида Леви выявила новый способ воспроизведения ВИЧ-1. Это открытие подскажет альтернативные подходы в лечении инфекции. Долгое время ученые полагали, что ВИЧ-1 должен обязательно внедрять свой генетический материал в ДНК клетки для воспроизведения. Данный процесс называется интеграцией. Получается, вирус становится перманентным элементом клетки. Некоторые клетки пребывают в таком состоянии вплоть до самой смерти человека. По этой причине ВИЧ-инфицированным приходится пить лекарства всю жизнь. Но, как оказалось, иногда вирус пропускает ступень интеграции. Альтернативная стратегия помогает ему выжить. Интеграция ненадежна (подводит в 99% случаев). И в таких условиях вирусу вс ... Читать дальше »

Просмотров: 16138 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Маленьким детям категорически запрещено есть картофельные чипсы. Как показало исследование Бристольского университета, данный продукт вызывает необратимые изменения в мозге ребенка. Ученые специально проанализировали состояние мозга детей 3-4 лет. Эти дети почти каждый день ели чипсы. В итоге у них снижалось качество памяти и инициативность. Причина в большом объеме потребляемых с чипсами насыщенных жиров. Они не дают детскому мозгу функционировать правильным образом. Согласно сделанным выводам, основной урон мозгу наносил акриламид. Его можно найти во всех чипсах. Это мутаген и канцероген. Из-за его свойств ученые также не рекомендуют есть чипсы беременным женщинам. Кстати, акриламид образуется естественным путем при термической обработке целого ряда продуктов. В их число входят кофе, шоколад, миндаль, картофель фри, крекеры, чипсы, каши и хлеб. ... Читать дальше »

Просмотров: 9435 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Новозеландские специалисты - Паулина Джиральдо-Перез и Мэттью Годдард из Университета Окленда - полагают: у человека есть "паразитирующие" гены, заставляющие его вступать в половой контакт. Смысл в том, что эти гены стремятся проникнуть в другой геном, пишет Medical News Today. Аналогичный процесс происходит у птиц и пчел. "Паразитирующие гены" обходят основной принцип наследственности, когда генетические особенности передаются от одного поколения другому в строго установленном порядке. Благодаря воспроизведению посредством полового акта эти гены присутствует в большом количестве у потомства, не принося никакой пользы. Гены называются HEGs. Их роль ученые исследовали на примере грибков Saccharomyces cerevisiae. Известно, что данные гены передаются активнее других соплеменников. Без этой способности они передавались бы с вероятн ... Читать дальше »

Просмотров: 3161 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

У девочек-подростков нерегулярные менструации отмечаются довольно часто. Но если график через некоторое время не устанавливается, то стоит провериться на наличие синдрома поликистозных яичников, предупреждают врачи. Как отмечает The Times of India, данный синдром является эндокринным расстройством, характеризуемым избытком андрогенов (мужских гормонов) в теле. Гормональный дисбаланс мешает росту и высвобождению яйцеклеток из яичников. Это не дает происходить овуляции и менструации. Также возможен набор веса, нежелательный рост волос на теле и лице, истончение волос на голове, акне и бесплодие. Женщины с этим синдромом нередко имеют повышенное давление, высокий холестерин, невосприимчивость инсулина (грозит диабетом) и сталкиваются с раком эндометрия. Сюзанна Кавис, руководитель отделения репродуктивной эндокринологии Системы здравоохранения Универ ... Читать дальше »

Просмотров: 9455 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

"Не так давно получила резонанс история с имплантатами PIP. Как показало расследование, эти имплантаты разрывались или подтекали. К тому же, в них был опасный наполнитель - не медицинский, а токсичный промышленный силикон. Операции с применением данных имплантатов проводились довольно активно. И сейчас специалисты только подсчитывают возможный урон, нанесенный здоровью женщин. Есть информация о развитии рака вследствие применения имплантатов. Также известно, что многим пациенткам пластических клиник пришлось удалить имплантаты. Могу сказать следующее: действительно, подобные некачественные имплантаты способны повышать риск рака груди. Поэтому я настоятельно рекомендую всем, у кого стоят данные имплантаты сменить их на другие, проверенных фирм".

Просмотров: 8893 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Дислексия характеризуется тем, что человеку трудно освоить чтение и непросто обучаться в целом, отмечает "Positime". Но, по мнению американских экспертов, жизнь дислексикам может облегчить электронная книга. Она увеличит скорость чтения и степень понимания текста. Данную теорию проверили на группе из 100 школьников, которых разбили на две подгруппы. Первая подгруппа получала текст на бумажном носителе, вторая - на электронном. В итоге второй подгруппе было проще усвоить материал по сравнению с детьми, читавшими текст в обычной книге. Секрет в следующем: в электронной книге текст располагается короткими строчками всего из нескольких символов. Если аналогичным образом располагать текст на бумажном носителе, то эффект будет такой же. Получается, определенную форму дислексии можно компенсировать при правильном подходе, подчеркивает автор исс ... Читать дальше »

Просмотров: 9812 | Добавил: modest | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 9 10 »

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930