Среда, 24.04.2024, 21:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 15
Металлические и керамические имплантаты, заменяющие тазобедренные суставы и кости, со временем изнашиваются. Но новый разлагающийся материал, стимулирующий рост костной ткани, избавляет от подобной проблемы. Его создали сотрудники университетов Эдинбурга и Саутгемптона. У материала структура напоминает соты. Это позволяет стволовым клеткам задерживаться в определенном месте. Прикрепляясь к материалу, стволовые клетки автоматически превращаются в клетки костной ткани. Это спасет людей с остеопорозом. У них на месте старых изношенных костей вырастут новые, а каркас растворится. Материал уже тестируют на животных (испытывали на мышах; планируется работа с овцами). Эффективность также доказана в лабораторных условиях с использованием человеческих тканей. Клинические испытания, скорее всего, начнутся минимум через пять лет. Возможно, хирурги не сразу перейдут на материал, а будут использовать его локально. В частности, при проведении повторной операции эндопротезирования тазобедренного с ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Его генетически измененная версия смогла утроить время выживания у людей с тяжелой формой данного рака. Притом, среди побочных эффектов только симптомы, похожие на умеренный грипп. 30 человек с гепатоцеллюлярной карциномой испробовали вирус JX-594 (его вводили прямо в опухоль в течение месяца). Половина добровольцев получала малую дозу вируса, а остальные - большую. В результате люди из первой и второй группы прожили 6,7 и 14,1 месяца. А вот самое действенное на рынке средство - сорафениб - помогал прожить лишь 3 месяца. Кстати, двое из второй группы прожили более 2 лет. Разработкой лекарства с вирусом в основе (торговое название - Pexa-Vec) занимается компания Jennerex. По словам специалистов, средство позволяет не только уменьшить в размерах изначальную опухоль, но и вторичные образования за пределами печени. Если вакцина хорошо себя зарекомендует в масштабных испытаниях, то она появится на рынке в течение ближайших пяти лет. Также проверяется возможность вводить вакцину в кровоток ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Данное расстройство приняло масштабы настоящей эпидемии в Азии. 80-90% 18-летних жителей Китая, Тайваня, Японии, Сингапура, Гонконга и Южной Кореи имеют плохое зрение. Проблемы возникают из-за того, что свет не может правильно фокусироваться на сетчатке (глаз вытягивается и свет фокусируется не прямо на сетчатке, а перед ней). Обычно близорукость дает о себе знать в детстве или подростковом возрасте. В отдельных случаях сетчатка истончается, а это грозит глаукомой, макулярной дегенерацией и отслоением. Данные 45000 позволили проанализировать роль генетического фактора. Выявленные гены, отвечали за развитие глаз, их структуру, за сигнальную активность тканей. Наличие этих генетических особенностей давало повышение риска близорукости в десять раз. А если сюда добавить внешние факторы, то проблема будет почти точно.
Просмотров: 8938 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Женщины постоянно жалуются на то, что у них мерзнут руки и ноги. Врачи убеждены: это особенность организма, обусловленная гормональным фоном. Тепловые рецепторы располагаются на миллиметр от поверхности кожи, говорит профессор Майкл Типтон из Университета Портсмута. Благодаря капиллярам с кровью кожа обычно поддерживает комфортную температуру. Но у женщин в зависимости от уровня эстрогена температура тела колеблется, ведь он контролирует периферические сосуды. Чем больше гормона в крови, тем выше чувствительность сосудов к температуре. При холоде рецепторы командуют капиллярам сузиться и перенаправить кровь к важным органам. Этот процесс известен как вазоконстрикция. Но у женщин сужение может происходить даже при незначительном снижении температуры. Еще в 1998 году ученые установили, что температура тела женщин на 0,4 градуса выше, чем у мужчин, но вот руки и ноги у них на 2,8 градуса холоднее. Согласно одной теории, это природный механизм тела матери, защищающий ребенка от холода н ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Как показало исследование, в импортных продуктах могут находиться супербактерии, чья устойчивость развилась вследствие активного использования антибиотиков на фермах в Китае. Американские ученые опасаются появления резистентности и у людей. Группа специалистов из Мичиганского университета провела тесты навоза с трех крупных китайских ферм. В результате были выявлены в большой концентрации гены, связанные с резистентностью ко всем основным классам антибиотиков. В свою очередь, данные гены попадали в землю вместе с удобрением. Значит, опасны и овощи, и даже вода. При этом проверки на резистентные бактерии госорганизации не проводят. Эксперты призывают разработать новую систему мониторинга импортной продукции. Кстати, аналогичный вопрос встает и в отношении продуктов домашнего производства.
Просмотров: 8681 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Занятия следует начинать до того, как ребенку исполнится семь лет. Только тогда все "плюсы" покажет сканирование мозга. В частности, отличия будут заметны в двигательной зоне мозга. Правда, это не значит, что ребенок вырастит в гениального музыканта. Однако эффект можно сравнить с пользой от изучения второго языка. Ученые протестировали 36 человек (им давалось задание на двигательные способности) и просканировали их мозг. 50% из них в детстве начали заниматься музыкой раньше семи лет, а остальные - позже. В целом же обе группы потратили одинаковое время на занятия. Их также сравнивали с людьми, не занимавшимися музыкой. Людей просили аудио-визуально воспроизвести ритм. Группа, занимавшаяся музыкой с малых лет, делала меньше всего ошибок с точки зрения времени и точности. Даже через два дня одинаковых тренировок эта группа обошла вторую. Получалось, занятия музыкой усиливают нормальное развитие связей между моторной и сенсорной зонами мозга, создавая основу, на которую потом опирает ... Читать дальше »
Просмотров: 811 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

До недавнего времени эпидемиологи считали, что новый коронавирус, изначально появившийся на Ближнем Востоке, вряд ли вызовет эпидемию, так как не передается от человека человеку. Однако из Британии поступили данные о передаче вируса среди людей. Известно: родственник пациента, недавно пострадавшего от вируса, также заразился. Сейчас заразившийся проходит лечение в изоляторе Госпиталя Королеве Елизаветы. Также есть данные о двух новых инфицированных, путешествовавших на Ближний Восток. Но изолированный туда не летал. Зато его родственник заразился и сейчас также лечится. У человека, заразившегося от родственника, на момент инфицирования уже было некое заболевание, что повысило риск заражение респираторной инфекцией. А вирус, вызывающий тяжелую пневмонию и проблемы с почками, распространяется воздушно-капельным путем. Новый штамм коронавируса выявили более 3 месяцев назад. За это время он заразил 11 человек и убил почти половину инфицированных. По словам экспертов, если бы вирус легко ... Читать дальше »
Просмотров: 9229 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Нередко данное заболевание диагностируют у людей, имеющих родственников с косоглазием. Также известно, что иногда амблиопия появляется у молодых людей, много времени проводящих перед монитором компьютера. Если начать лечение расстройства до 12 лет, то прогнозы довольно положительные (иногда проводится хирургическое вмешательство, а иногда достаточно специальных тренировок). Синдром развивается, когда часть мозга, отвечающая за расшифровку визуальных сигналов, поступающих из одного глаза, работает недостаточно эффективно. Если закрыть один глаз, заставив человека смотреть больным глазом, то можно простимулировать соответствующую часть мозга. Но, согласно последнему исследованию Кевина Даффи и Дональда Митчелла из Университета Далхаузи, синдром возможно излечить, если поместить больного в темную комнату. На самом деле, синдром больше связан с мозгом, чем с глазами. Канадские ученые предлагают на определенное время помещать пациента в полную темноту. Они протестировали свою теорию на к ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Более того, это влияет на их способность устанавливать связь с окружающими. Они чувствуют, что не способны управлять своей жизнью. То есть попытки максимально уберечь и поддержать ребенка давали обратный эффект, подчеркивают ученые Университета Мэри Вашингтон, анализировавшие 297 человек 18-23 лет. Добровольцы отвечали на ряд вопросов, касавшихся своей независимости, способностей. Они рассказывали, насколько хорошо они находят язык с окружающими, насколько довольны жизнью. Это позволяло определить уровень тревожности и наличие симптомов депрессии. Так, молодые люди, которые не обладали независимостью от родителей, нередко жаловались на подавленное состояние. У них фиксировалась депрессия, они были недовольны жизнью, оказались зависимы, плохо ладили с людьми. По мере взросления человеку нужно больше свободы. Однако не все родители к этому готовы. По мнению специалистов, родители должны всегда помнить, что у детей должна быть адекватная среда и степень данной свободы.
Просмотров: 8781 | Добавил: modest | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930