Пятница, 29.03.2024, 03:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Май » 22
Жирная пища, потребляемая в подростковом возрасте, может способствовать развитию рака груди в дальнейшем и повышает риск развития агрессивного рака, похожего на тот, что часто выявляют у молодых женщин, передает The Times of India. Таковы выводы Университета Мичигана. По словам ученых, еще до формирования опухоли в груди начинаются особые процессы - клетки растут активнее, чем надо, и изменяются иммунные клетки. Эти изменения дают о себе знать довольно рано, переходя с женщиной во взрослый период жизни. Итог - быстрое развитие предраковых повреждений тканей и самого рака. А жирный рацион, в свою очередь, помимо ускоренного развития рака, стоит за генетическим маркером рака груди, похожего на базальный рак. Данный тип рака имеет крайне пессимистичные прогнозы. Что важно, в ходе эксперимента жирный рацион не давал набор веса. Поэтому выводы относятся не только к тучным женщинам. Значит, виноват сам жир из пищи.
Просмотров: 319 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Тетрагидроканнабинол - ключевое соединение в марихуане - может пригодиться для лечения аутоиммунных заболеваний, передает Zee News со ссылкой на исследование Медицинской школы Университета Южной Каролины. Ученые вводили соединение лабораторным мышам. Анализу подвергались 609 мРНК животных. Так были выявлены 13 уникальных мРНК, сильно измененных тетрагидроканнабинолом. Известно, что мРНК значительно влияют на иммунную систему, играя роль тормозов, работающих в отношении более 60% всех экспрессируемых генов. Итак, мРНК обычно тормозят экспрессию генов. Но при повышенной активности мРНК ген подавляется полностью, а при "выключенной" мРНК экспрессия гена, напротив, повышается до неадекватных значений. Эксперты убеждены, что марихуана способна снимать воспаление, став методом лечения аутоиммунных отклонений. Специалистов интересовала мРНК-600. Ее экспрессия сильно возрастала в ответ на введение тетрагидроканнабинола. Данная мРНК воздействует на важный белок - C/EBP альфа. Он, в свою о ... Читать дальше »
Просмотров: 304 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Это доказали данные примерно 6000 пациентов. У двух третей из них были сезонные или прочие аллергии, сопровождавшиеся отоларингологическими симптомами, пишет Health 24. Ученые подсчитали: аллергические реакции повышали риск частых мигреней на 33%. Автором исследования выступил доктор Винсент Мартин из Университета Цинциннати. По его словам, проделанная работа является уникальной в своем роде, так как до этого никто не связывал частоту мигреней с раздражением и воспалением слизистой оболочки носа, вызванными аллергенами и прочими факторами. "Мы до сих пор точно не знаем, то ли аллергии увеличивают частоту приступов головных болей, то ли сами головные боли приводят к возникновению симптомов аллергии. Также не исключено, что лечение отоларингологических проблем позволит справиться с мигренями", - констатирует Мартин.
Просмотров: 282 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Во время сна связь между правой и левой частями мозга ребенка усиливается, говорят последние исследования. Ученые Университета Колорадо измерили активность мозга у восьми детей, когда те спали. Замеры производились в возрасте 2, 3 и 5 лет, пишет Health 24. Итак, по мере взросления связь лишь усиливалась. За ночь она возрастала где-то на 20%. В перспективе ученые хотят понять, как именно нарушения сна в детстве влияют на развитие мозга и поведение. Не исключено, что недостаточный сон воздействует на процесс взросления мозга, нередко связанный с возникновением расстройств развития и отклонений настроения. Специалисты уже знали, что в период детства мозг сильно меняется. Образуются новые связи, другие связи пропадают, а вокруг нервных волокон мозга формируется защитный слой миелина. Рост миелиновой оболочки усиливает связи, ускоряя передачу информации. Взросление нервных волокон совершенствует детские навыки в области языка, внимания и управления импульсами.
Просмотров: 337 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Средства против эректильной дисфункции, на самом деле, не помогают мужчинам улучшить отношения с партнершами, показывают данные 40 клинических испытаний ингибиторов PDE5, передает Live Science. В рамках изысканий мужчины с дисфункцией сначала рассказывали о качестве жизни в целом и отношений в частности. Оно оценивалось как относительно хорошее, несмотря на низкое качество сексуальных отношений и неудовлетворенность личной жизнью. Плюс, до лечения у них фиксировали низкую самооценку, а иногда и симптомы депрессии. После лечения удовлетворенность от секса повысилась, как и уверенность в себе. Но вот общее удовлетворение от жизни не повышалось. То же можно сказать об удовлетворенности отношениями. Уролог Эндрю Крамер призывает не смешивать физиологические и психологические проблемы. Кстати, на саму дисфункцию могут воздействовать разные аспекты жизни, включая психологические. Известно, что эректильная дисфункция влияет на эмоциональное и психологическое благополучие. Поэтому лучше вс ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Генетики из Лаборатории Колд Спрингс Харбор нашли специфический для лейкемии отрезок ДНК - так называемый усиливающий элемент. Он позволяет раковым клеткам крови размножиться и вызывать острую миелоидную лейкемию, сообщает Zee News. Данный тип рака не поддается лечению у 70% пациентов. Но специалисты считают, что им удастся создать лекарства от этого заболевания. На самом деле, одна версия препарата, тормозящая рост раковых клеток, уже проходит клинические испытания. Онкоген - Myc - приказывает клеткам производить белки, связанные с неконтролируемым ростом - отличительной чертой рака. Усиливающий элемент, о котором идет речь, контролирует онкоген Myc именно в клетках лейкемии. Но, в отличие от прочих ДНК регуляторов генов, этот элемент находится в отдалении от гена Myc.
Просмотров: 317 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Управление по продовольствию и медикаментам США одобрило новый препарат против лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Лекарство выходит под названием "Варитена", рассказывает компания BTG plc. Известно, что Варитена выпускается в виде вспененного полидоканола, пригодного для инъекций. Основное поле применения - склеротерапия вен, которая иногда полностью исключает необходимость оперативного вмешательства, пишет "Ремедиум". Согласно данным третьей фазы клинических испытаний, средство не требует анестезии и хорошо переносится пациентами. Оно эффективно устраняет симптомы некомпетентности клапанов поверхностных вен у большинства пациентов. Пока средство еще не вошло в широкую практику, пациенты вынуждены прибегать к термоабляции и операциям по удалению варикозных вен. В общей сложности компании BTG plc понадобилось более 10 лет, чтобы добиться регистрации своего средства. Основной проблемой были опасения, что полидоканол попадет в кровоток пациента. По прогнозам, Варите ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Как передает Medical News Today, поливитаминные добавки, принимаемые вместе с селеном, тормозят развитие ВИЧ у пациентов с ранней стадией заболевания и не получавших антиретровирусную терапию. Это доказал эксперимент с 878 пациентами с ВИЧ подтипа С, проводившийся Международным университетом Флориды. Известно, что дефицит микроэлементов влияет на работу иммунитета и связан с ускоренным прогрессированием ВИЧ. Пациентам на протяжении 24 месяцев ежедневно давали поливитамины и/или микроэлементы. Им прописали отдельно витамины В, С, Е, отдельно селен, мультивитамины с селеном или же плацебо. Телу требуются витамины и селен, чтобы иммунная система могла адекватно реагировать. А селен, к тому же, способен предотвращать размножение ВИЧ. Смесь поливитаминов и селена приводит к ослаблению факторов риска прогрессирования ВИЧ. В их число входит концентрация CD4-клеток менее 250/микролитр и СПИД.
Просмотров: 275 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Стройные и здоровые мужчины становятся не только хорошими отцами, но и дедушками. По крайней мере, они могут оградить внуков от ожирения, выяснили специалисты Университета Нового Южного Уэльса. Как передает The Cranberra Times, было установлено: мыши, имеющие тучного дедушку и питавшиеся жирными продуктами, чаще страдали от ожирения. Надо отметить, о том, что женщины, страдающие ожирением во время беременности, способны передавать данное расстройство детям, говорилось не раз. Теперь же ученые решили обратить внимание не только на рацион родителей, но и рацион дедушек и бабушек. Когда особей мужского пола плохо кормили, они все равно были на 8% тяжелее, если родители их родителей страдали ожирением. На самок данные факты так сильно не влияли. Зато здоровое питание позволяло не набирать вес, несмотря на наследственность. Последствия рациона передаются последующим поколениям посредством эпигенетических изменений - химических изменений ДНК, говорят ученые. Значит, эпидемия ожирения, о ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые из Швейцарского федерального института технологии создали имплантат, который предотвращает набор веса благодаря испускаемым сигналам, снижающим аппетит. Его уже успешно протестировали на тучных грызунах. Он может стать прекрасной альтернативой бандажированию желудка, передает The Australian. Имплантат сделан из сотен клеток, заключенных в капсулы. За счет повышенной активности гена PPAR-альфа клетки реагируют на жир в кровотоке, высвобождая гормональный сигнал - прамлинтид. Он заставляет мозг думать, что желудок уже полон, подавляя аппетит. Сигнал сильнее естественного, так как природному сигналу мешают другие факторы, включая тот факт, кажется ли пища вкусной. У имплантата есть еще один важный "плюс": он перестает высвобождать гормон, когда концентрация жира в крови снижается. То есть нарушений питания быть не должно. Людям капсулы можно зашивать под кожу. Скептики отмечают, несмотря на эффективность подхода, имплантат вряд ли выйдет на рынок в ближайшее время.
Просмотров: 296 | Добавил: modest | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031